J'ai déjà vu cette vidéo et j'ai fait l'expérience. J'ai fait le même constat. Quitte à payer un peu plus cher (et ce n'est pas toujours le cas) j'achète maintenant au détail.<br />
Même constat sur beaucoup de produits comme le pain, pas le même poids sur plusieurs pains pesés.<br />
Cela représente énormément d'argent sur toute la quantité vendue par les grandes surfaces ......